Ariel Nutrição Animal Material técnico

Guia Prático Ariel GMD

As 24 estimativas de Ganho Médio Diário que alimentam a calculadora do site e o Ari — por época do ano, condição de pastagem e produto da linha Ariel Corte, ajustadas ao clima do Sudeste do Pará.

Abrir a calculadora Baixar em PDF

Épocas do ano no Sudeste do Pará

Região de Canaã dos Carajás — mais úmida que o Centro-Oeste, o que encurta a transição e adoça a seca.

Águas — dezembro a maio

Chuva regular, capim jovem e digestível. Melhor janela de ganho a baixo custo.

Transição águas-seca — maio a junho

Mais curta que no Centro-Sul, porque o Pará é mais úmido. Capim ainda verde, PB começando a cair.

Seca — julho a novembro

Menos severa que no Centro-Oeste, com chuvas isoladas. Ainda assim a PB cai abaixo de 7% e exige proteico.

Transição seca-águas — fim de novembro

Rebrote rápido. Reduzir ureia nesse período para evitar intoxicação por excesso de nitrogênio.

Condição de pastagem

Decide todos os números deste guia — antes de mexer no suplemento, é isso que precisa ser medido direito.

Ótima

Capim jovem, alta densidade, PB no pico.

Boa

Ponto de entrada um pouco passado, ou PB e densidade intermediárias.

Regular

Pasto fibroso, baixa densidade, ou lotação acima do suportado.

Linha Ariel Corte

Consumo por 100 kg de peso vivo — um boi de 300 kg come três vezes a dose abaixo.

25 g
MineralMacro e microminerais. Sustenta ganho só em pastagem boa.
50 g
Mineral AditivadoMinerais mais ionóforo, que melhora a eficiência da fermentação ruminal.
100–300 g
Proteico0,1 a 0,3% PV. Minerais, ureia, proteína verdadeira e ionóforo. Mínimo 20% de PB.
500–800 g
Proteico Energético0,5 a 0,8% PV. Proteico mais farelo energético. Recria intensiva e primíparas.
1.000 g
Ração Ariel Corte1,0% PV. Fonte principal da dieta, para semiconfinamento a pasto (TIP/RIP).
alto consumo
Ariel BovLeiteMineral de alto consumo para vaca em lactação, sem ureia. Avaliado por litro produzido, não por ganho de peso.

GMD estimado, em kg por cabeça por dia

Leia sempre pelo rótulo da coluna — ótima, boa ou regular — nunca pela posição. Confundir "boa" com "regular" muda o conselho inteiro.

Águas

dezembro a maio
SuplementoÓtimaBoaRegular
Mineral0,8000,6000,400
Mineral Aditivado0,8800,6800,460
Proteico 0,1%0,9000,7350,520
Proteico 0,2%0,9000,7350,520
Proteico 0,3%1,0400,8700,670
Proteico Energético 0,5%1,1501,0200,780
Proteico Energético 0,8%1,2801,1800,950
Ração 1,0%1,2801,1800,950

Transição

maio a junho
SuplementoÓtimaBoaRegular
Mineral0,5200,3300,180
Mineral Aditivado0,5900,4050,290
Proteico 0,1%0,6500,5100,375
Proteico 0,2%0,7200,6000,470
Proteico 0,3%0,7200,6000,470
Proteico Energético 0,5%0,9200,8300,680
Proteico Energético 0,8%1,1001,0100,870
Ração 1,0%1,2101,1300,950

Seca

julho a novembro
SuplementoÓtimaBoaRegular
Mineral0,2200,050−0,050
Mineral Aditivado0,2800,1100,090
Proteico 0,1%0,3600,2400,190
Proteico 0,2%0,4400,3600,300
Proteico 0,3%0,5200,4600,410
Proteico Energético 0,5%0,6600,6200,560
Proteico Energético 0,8%0,8900,8200,770
Ração 1,0%1,1000,9500,880
A única linha com ganho negativo em todo o guia é o Mineral na seca com pasto regular: o animal perde 0,050 kg por dia. Não existe "arroba ganha" nesse caso — existe perda, e é o argumento mais forte para trocar de suplemento.